Lot n° 250

Étienne-Nicolas MÉHUL (1763-1817). L.S., cosignée par Jean-Nicolas BOUILLY, Nicolas DALAYRAC et René Charles GUILBERT DE PIXERECOURT, membres du comité des Auteurs dramatiques, Paris 2e jour complémentaire XIII (19 septembre 1805) ; 1 page in-4...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
imprimée.
Circulaire du comité chargé par les Auteurs dramatiques d’examiner le compte de la gestion de M. Fillette Loraux, depuis l’an VI, priant les directeurs des théâtres « de refuser tout mandat qui sera tiré sur vous par M. FILLETTE LORAUX, et de rester nanti de toutes les sommes que vous avez entre les mains, provenant de rétributions perçues pour les Auteurs »... ON JOINT un mandat adressé au citoyen Fillette Loraux, acquitté par Dalayrac, 1800.