Lot n° 249

Jules MASSENET. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Mort à Néron !, scène chorale pour 4 voix d’hommes, 1912 ; 9 pages in-fol.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
CHŒUR pour 4 voix d’hommes (1ers et 2ds ténors, 1ers et 2des basses) sans accompagnement, sur un poème de Maurice GALERNE : « Discrètement les brumes vespérales »…, en fa majeur à 4/4, marqué Lent. Le manuscrit, à l’encre noire sur papier à 20 lignes, est daté en fin « Paris, juillet 1912 (cruelle chaleur…) » ; il a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1912.