Lot n° 248

Jules MASSENET. P.A.S. musicale, et PHOTOGRAPHIE avec dédicace autographe signée, Nice 1902-1905 ; demi-page in-8, et 15,5 x 10,5 cm à vue (encadrées).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 350 €
Deux mesures extraites de Griselidis, marquées « Lent », avec signature et date « Nice janv. 1902 ». – Portrait par Pierre Petit, dédicacé « à mon aimable et dévoué Dr Camous en souvenir de mon séjour à Nice janv. 1905 J. Massenet ». [Une coupure de presse relate les soins donnés par le Dr CAMOUS à Massenet pendant les répétitions de Chérubin au Casino de Monte-Carlo (créé le 14 février 1905).]