Lot n° 245

Jules MASSENET. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, O Salutaris, 1894 ; 5 pages in-fol.

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1500 €
PIECE RELIGIEUSE, « pour voix de soprano avec accompagnement d’orgue ou d’harmonium, harpes et chœurs ad libitum », a inscrit Massenet sous le titre. Andante lento en fa majeur à 4/4, la pièce est écrite pour Soprano solo, chœur (sopranos, altos, ténors, basses), harpe, orgue ; sous les 3 mesures finales, Massenet a noté une « facilité pour harmonium ». Le manuscrit est noté à l’encre noire sur papier à 24 lignes ; il est signé et daté en tête : « Massenet mai 1894 ». ON JOINT un exemplaire de la mélodie Élégie (E. Fromont éditeur) sur lequel Massenet a changé le titre en O Salutaris, et a gratté les paroles pour y inscrire celles de l’hymne en corrigeant également par endroits la musique, et en inscrivant le tempo Très lent.