Lot n° 243

Jules MASSENET. 24 L.A.S., 1884-1912 ; 40 pages in-8.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 650 €
Il évoque ses activités musicales et ses œuvres : concert à Bruxelles et Manon à la Monnaie (1884), première d’Hérodiade à Bordeaux (1885), Le Cid à Gand (1887) : « exécution satisfaisante et mise en scène convenable », remerciements pour un article du Figaro sur Werther (1887), sur Phèdre (1900), Thaïs à Vichy (1912), Panurge (1912)… ; rendez-vous, recommandations, remerciements, félicitations etc. ON JOINT 4 cartes de visite avec enveloppes à Albert Jacquot, et le programme imprimé de son opéra Thérèse, avec dédicace autographe signée à Julien Torchet (février 1907).