Lot n° 236

Guy de LIONCOURT (1885-1961). MANUSCRIT musical autographe signé, Six Mélodies, 1908-1910 ; cahier in-fol. de titre et 18 pages.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
RECUEIL DE 6 MELODIES pour voix et piano, chacune signée et avec sa date de composition : Au fil de l’eau... (1908) : « Lentement et sans bruit la barque glisse »… ; Complainte (1906) : « Hélas ! que je suis désolée »… ; Avant que tu ne t’en ailles… (1908, poème de Verlaine) ; Calmes, dans le demi-jour… (1908, Verlaine) ; L’ombre des arbres… (1908, Verlaine) ; La Ballade du vieux chêne (1910) : « Le vieux chêne au feuillage touffu »… Le manuscrit, mis au net à l’encre noire sur papier à 20 lignes, a servi pour la gravure (cachet du graveur Dogilbert à Bruxelles en date du 18 avril 1911) ; le recueil parut en 1911 à l’Edition mutuelle.