Lot n° 234

Jean-François LESUEUR (1760-1837) compositeur, directeur de la musique de Napoléon. 8 P.S. comme directeur de la Musique de l’Empereur, 1806 et 1810 ; 21 pages gr. in-fol. et 1 page in-8.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 550 €
7 états mensuels des appointements du « Directeur de la Musique et artistes de la chapelle » pour les mois de juin à décembre 1806 (noms, fonctions, sommes dues par an et par mois), le premier cosigné par Auguste-Laurent de Rémusat, Premier Chambellan, et accompagné d’une l.a.s. de Grégoire, secrétaire de la Direction de la Musique, signalant un nouveau titulaire : « Dubois, accordeur à 1200 f. l’an ». Plus un état d’indemnité de frais de voiture à la Musique pendant le « 3e quatrimestre » de 1810 : noms et qualités des bénéficiaires, indemnités par an et pour la période de septembre à décembre 1810. Ces états, probablement des doubles, n’ont pas été émargés. Y figurent les noms de Lesueur, Kreutzer, Baillot, Gebauer, Mme Branchu, Nourrit, Derivis, etc. ON JOINT 2 autres états du service du Grand Chambellan, 1806-1807, le second avec signature biffée de Talleyrand. Plus une liste d’artistes italiens attachés à la Maison de l’Empereur.