Lot n° 227

Paul LADMIRAULT (1877-1944). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Rhapsodie gaélique en 6 parties pour piano à quatre mains, 1909 ; titre et 29 pages in-fol. 1.000/1.500

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
BELLE SUITE POUR PIANO A QUATRE MAINS DU COMPOSITEUR BRETON, EN HOMMAGE AUX TRADITIONS GAELIQUES. Cette Rhapsodie gaélique comprend six parties : I Les Campbells arrivent ! (Marche des Highlanders), en ré majeur à 6/8, Allegro moderato e risoluto (p. 1-7). II Danse des Fées, en ré majeur à 4/4, Allegretto grazioso e lusingando (p. 7-10) ; III Nocturne, en la bémol majeur à 3/4, Maestoso (p. 11-16) ; IV Limerick-pibroch (Air de bag-pipe de Limerick), en ut à 6/8, Allegro (Très agreste et très mordant) (p. 17-19) ; V Chanson écossaise des Basses-Terres, en ut à 2/4, Andantino (p. 20-22) ; VI Fantaisie sur une contredanse populaire écossaise, en la majeur à 2/2, Allegro vivace e giocoso (p. 22-29). Le manuscrit, très soigneusement noté à l’encre noire sur papier Lard-Esnault/Bellamy à 24 lignes, est signé et daté en fin « Paris 9 juin 1909 » ; il présente quelques corrections, notamment des mesures biffées ; il a servi pour la gravure de l’édition chez Bouwens van der Boijen en 1909. Discographie : Laurent Boukobza, Jean-Pierre Ferey (Skarbo, 2008).