Lot n° 225

Hyacinthe KLOSÉ (1808-1880). DEUX MANUSCRITS MUSICAUX autographes signés, 1862 ; 8 pages in-fol. plus titre, et 4 pages in-fol., sous reliure usagée demi-toile verte.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Badenbürg, pas redoublé, daté Versailles 11 septembre 1862, pour orchestre d’harmonie, dont quatre saxophones et un saxhorn (l’instrumentarium et l’armature ont été préparés par un copiste) ; suivi d’un Largo, pièce brève (3 minutes et demie) pour le même effectif et une grande flûte, datée 20 mai 1862. On a relié en tête un manuscrit en copie, La Trompette guerrière, « défilé d’après Buot » (6 pages). Klosé, originaire de Corfou, fut professeur de clarinette au Conservatoire pendant trente ans ; il a apporté des améliorations techniques à son instrument ; il enseigna également le saxophone, dont il écrivit une méthode.