Lot n° 224

Joseph JONGEN (1873-1953). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Deux Vocalises, 1928 ; 8 pages in-fol. (fentes et bord sup. effrangé).

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 400 €
DEUX VOCALISES POUR VOIX ET PIANO ; elles ont été publiées séparément en 1929 chez Alphonse Leduc dans le Répertoire moderne de vocalises-études (8e volume, n° 75, et 9e volume, n° 87). Chaque manuscrit est noté à l’encre noire sur un bifolium de papier à 20 lignes, chacun signé et daté en fin, et a servi pour la gravure. I Improvisation « pour voix de mezzo-soprano », Andantino, en fa dièse mineur, datée 9 août 1928. II Sérénade « pour soprano », Allegretto (tempo giusto), en la majeur à 6/8, datée 11 août 1928.