Lot n° 195

André JOLIVET. DEUX MANUSCRITS MUSICAUX autographes, un signé, Étude sur des modes antiques [K 110], 1944 ; 3 et 3 pages in-fol.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
BROUILLON ET MANUSCRIT DEFINITIF DE CETTE PIECE POUR PIANO, écrite à la demande des éditions Durand qui souhaitaient promouvoir la notation Obouhov et la publièrent en 1947 (en notation Obouhov), puis en 1970 dans la notation traditionnelle ; elle fut créée à la Radiodiffusion Française, le 9 juin 1949, par Janine Haloua. « Pièce lente un peu monotone, l’Étude sur des modes antiques est entièrement écrite en homophonie de la basse et du chant (souvent en tierces ou sixtes parallèles), la partie intermédiaire étant toujours syncopée » (Lucie Kayas). BROUILLON DE PREMIER JET, abondamment raturé et corrigé, au crayon, sur papier à 14 lignes, avec des hésitations sur le titre : « Prélude à un poème d’Allan Seeger », et « [Méditation biffé] Étude sur des modes antiques ». MANUSCRIT DEFINITIF en notation traditionnelle, signé et daté 1944, au crayon noir, sur papier à 14 lignes. En tête, l’indication : « Tempo rubato très libre de nuances et de mouvement ». En bas de la première page, Jolivet a noté les trois modes utilisés : Mode éolien : échelle karnâtique n° 20 : Nâtabhairavi ; Mode lydien chromatisé : échelle karnâtique n° 2 : Rhâtnangi ; Mode phrygien avec tétracorde chromatique : échelle kârnatique n° 59 : Dhârmovati ». ON JOINT un feuillet autographe où sont notées les différentes échelles employées, avec différents titres rayés : « Oraison, Prélude choral, Méditation, Feuillet d’album » ; plus 2 l.s. de Jacques et René Dommange des Éditions Durand pour l’édition de 1970. Discographie : Pascal Gallet (Maguelone, 2003).