Lot n° 175

Maurice JAUBERT (1900-1940). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Le Tombeau de l’Amour pour chant et piano, 1925 ; titre et 8 pages in-fol.

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 500 €
CYCLE DE QUATRE BREVES MELODIES pour chant (voix élevées) et piano, « sur des poësies tirées des Lettres à Émilie (1786) de C.A. Demoustier », daté en fin « Paris, été 1925 ». I « Sous ces pavots délicieux »…, Molto tranquillo à 2/2 (17 mesures) ; II « Ah ! si mon sort vous intéresse »…, Adagio dolente à 6/4 (19 mesures) ; III « De nos vergers, de nos prairies »…, Teneramente à 3/4 (22 mesures) ; IV « Exilée au sein de Paris »…, Malinconico à 4/4 (18 mesures). Le manuscrit, soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 12 lignes (en 4 systèmes), a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1926.