Lot n° 173

Vincent d’INDY. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, 2me Trio en forme de Suite pour piano, violon et violoncelle, op. 98, 1929 ; un cahier in-fol. de titre et 22 pages.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3000 €
LA DERNIERE ŒUVRE DE MUSIQUE DE CHAMBRE DE VINCENT D’INDY. Composé pendant l’été 1929 à Agay, ce 2e Trio « en forme de Suite », en sol, fut créé à la Société Nationale de Musique le 11 janvier 1930 par Mlle M.-L. Bonnet, M. Chrismens et Mme Bergeron. Renouant avec la tradition des suites françaises des maîtres du XVIIe et XVIIIe siècle, le maître quasi octogénaire y puise une nouvelle jeunesse, pleine de sève et de charme, au fil des quatre morceaux. I Entrée, en Sonate, marquée Modéré, fondée sur une mélodie légère ; II Air, en mineur, marqué Très modérément animé, « aussi libre d’idée que d’écriture » (Jean Gallois), avec une collette modifiant 7 mesures ; III Courante, marquée Lent et solennel, qui « semble achevée quand le piano seul entreprend un noble développement et ramène une brève réexposition » (Léon Vallas) ; IV Gigue en rondeau, sur une chanson française, marquée Joyeusement, « dont les refrains sont rythmiques, les couplets de caractères très divers et l’écriture pianistique toute scintillante de gammes et de traits variés » (Léon Vallas). Le manuscrit, très soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 20 lignes, a servi pour la gravure de l’édition chez Rouart & Lerolle en 1930. Il est signé en fin du monogramme V.I. avec la date « Agay 8bre 29 ». À la fin de chaque morceau, l’auteur a noté le minutage (7, 3, 7 et minutes), soit 21 minutes au total. Il porte sur la page de titre la dédicace : « à Madame René de Saint-Marceaux en très amical souvenir » [Marguerite Jourdain (1850-1930), veuve du peintre Eugène Baugnies, remariée en 1892 au sculpteur René de Saint-Marceaux (1845-1915), excellente musicienne, connue pour son salon et ses soirées musicales, est un des modèles du personnage de Mme de Verdurin, de Proust]. ON JOINT une épreuve de la couverture de l’édition, avec correction et note autographe signé « V.I. ». Discographie : Jacques Prat, Emmanuel Gaugué, Kun Woo Paik (Auvidis Valois, 1992).