Lot n° 171

Vincent d’INDY. Fervaal. (Paris, Durand, 1895) ; in-4 pleine percaline rouge, 386 pp. (reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
ÉDITION ORIGINALE piano et chant de cette action musicale en trois actes et un prologue, réduite par l’auteur, avec un impressionnant frontispice lithographique de Carlos SCHWABE. Bel ENVOI autographe signé : « à l’ami Raoul Brunel, en témoignage de sincère estime artistique et de non moins sincère affection. » Intérieur frais, reliure un peu salie.