Lot n° 170

Vincent d’INDY. 2 L.A.S., Paris 1891 ; 5 pages in-8 (scotch sur un bord).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 300 €
1er mai 1891, à Joseph JEMAIN. Sachant qu’il a occupé quelque temps une position d’organiste à Aberdeen, il voudrait savoir si le titulaire actuel est « bien ancré dans la place » : « j’aurais à recommander chaudement mon ami VERSCHNEIDER, élève de Franck, mon ancien camarade de classe qui désirerait beaucoup une position en Angleterre ». C’est « un brave garçon, excellent organiste et excellent musicien et que j’aime beaucoup »... En post-scriptum, il fait savoir que sa Fille du roi d’Ys a été « réservée à l’unanimité » pour un second examen par la sous-commission du concours de la Ville. « Je ne puis pas vous donner mon avis sur votre œuvre (le secret professionnel !!) mais je puis vous dire que c’est sans conteste et de beaucoup la meilleure de celles que nous avons lues »... 10 mai 1891. Malgré ses efforts, la partition de Jemain n’a pas été retenue au second examen des sous-commissions réunies, mais « elle est tombée très honorablement puisqu’il y a eu lutte autour d’elle et qu’elle a été finalement éliminée par 6 voix contre 4 »... ON JOINT un cahier de notes manuscrites prises au cours de Vincent d’Indy en 1903 : étude de sonates, concerti, des instruments de l’orchestre et de symphonies (35 p. in-4, qqs défauts).