Lot n° 169

Vincent d’INDY. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Lac Vert, 1889 ; 2 pages in-fol. (un bord légèrement effrangé).

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 1000 €
PIECE POUR PIANO extraite des Tableaux de voyage op. 33 (1889) : en mi bémol majeur à 6/8, marquée ici Tranquille et modéré (Tranquillement dans l’édition du recueil), en 52 mesures, c’est une évocation du lac de Fernsee en Tyrol, comme une berceuse. Le manuscrit, soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 12 lignes, est signé en tête « V. d’Indy », et en fin signé et daté « V.I. 89 ».