Lot n° 168

Vincent d’INDY (1851-1931). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Tableaux de voyage, 13 pièces pour piano, op. 33, 1889 ; titre et 25 pages in-fol. IMPORTANT RECUEIL DE TREIZE PIECES POUR PIANO.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4200 €
Véritable poème symphonique pour piano, à la fois descriptif et sentimental, les Tableaux de voyage traduisent « des impressions rapportées des pèlerinages annuels en Forêt-Noire ou au Tyrol, dans les temps héroïques du wagnérisme, quand d’Indy se rendait au temple de Bayreuth, […] traduction pittoresque des beaux paysages, réalisation musicale des états d’âme du compositeur tout au long des routes » (Léon Vallas). Les Tableaux de voyage sont dédiés à Paul Poujaud, et comprennent 13 pièces : (1) ?, en ut majeur à 5/8, Assez lent, prélude énonçant un leitmotiv qui traversera l’œuvre ; (2) En marche, en fa majeur à 4/4, Joyeusement, qui s’interrompt le temps d’une « causerie » ; (3) Pâturage, en la bémol majeur à 3, Modéré, sans lenteur ; (4) Lac vert, en mi bémol majeur à 6/8, Tranquillement, évocation du lac de Fernsee en Tyrol, comme une berceuse ; (5) Le Glas, en ut mineur à 3, Lent, sombre et mélancolique ; (6) La Poste, en la majeur à 2/4, Assez vite, où résonne le cor du postillon ; (7) Fête de village, en ut à 3, Mouvement de valse très modéré ; (8) Halte, au soir, en la bémol majeur à 4/4, Modéré, « d’une jolie couleur schumanienne » ; (9) Départ matinal, en ut dièse mineur à 3, Gaîment et assez animé, « départ joyeux, puis lassitude qui fait revenir la pensée du pays, et de nouveau la joie avant la fin dans la mélancolie » ; (10) Lermoos, en mi bémol majeur à 3, Modéré, plutôt lent, calme village du Tyrol ; (11) Beuron, en fa mineur à 6/8, Calme et grave, avec une fugue pour évoquer cette abbaye bénédictine ; (12) La pluie, en si mineur à 4/4, Assez animé ; (13) Rêve, en la bémol majeur à 6/4, Très lent, avec des réminiscences d’épisodes du voyage, et sa conclusion sur le thème initial. Le manuscrit, noté très soigneusement à l’encre noire sur papier à 20 lignes, est signé à la fin du monogramme et daté « XIII.NOV. MDCCCLXXXIX » ; il a servi pour la gravure de l’édition chez Alphonse Leduc en 1890. En 1892, Vincent d’Indy donnera une version orchestrale de six de ces pièces (op. 36). Discographie : Michael Schäfer (Genuin, 2007).