Lot n° 165

Jacques IBERT (1890-1962). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Deux Stèles orientées de Victor Segalen pour voix et flûte, 1925 ; 2 ff. de titre et 8 pages in-fol.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
DEUX PIECES POUR CHANT ET FLUTE, sur deux poèmes de Victor SEGALEN (1878-1919) extraits des Stèles (1912). I Mon amante a les vertus de l’eau…, à 3/4, Doux (4 p.), tendre mélopée amoureuse ; II On me dit…, à 2/4, Modéré (4 p.), avec d’étonnants effets de roulements et de souffles de vent (flatterzünge) et de rumeurs moqueuses à la flûte. Le manuscrit, très soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 18 lignes, est daté en fin « Août MCMXXV » ; il a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1926, et porte les cachets de la SACEM en date du 15 avril 1926. Discographie : Catherine Dune, soprano, Frédérique Saumon, flûte (Maguelone, 1999).