Lot n° 162

Arthur HONEGGER. Le Cantique des Cantiques – La Danse des Morts. (Paris, Heugel, 1938, et Maurice Sénart, 1939) ; 2 volumes in-4 et in-folio, brochés, 76 et 66 pp.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
ÉDITIONS ORIGINALES des partitions piano et chant du Cantique des Cantiques (ballet en deux actes avec chant sur un argument poétique de Gabriel Boissy et des rythmes de Serge Lifar) et de La Danse des Morts sur un poème de Paul CLAUDEL. ENVOIS autographes signés et datés 1938 et 1942 (« en amical souvenir d’un échappé de l’Ecran ») du compositeur au critique José Bruyr. Couv. lég. salies.