Lot n° 161

Arthur HONEGGER (1892-1955). Antigone, tragédie musicale en 3 actes sur des paroles de Jean COCTEAU. (Paris, Maurice Sénart, 1927) ; grand in-4, broché, 155 pp.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Édition originale de la partition piano et chant de ce chef d’œuvre représenté pour la première fois à la Monnaie le 28 décembre 1927. ENVOI autographe signé « à Roland-Manuel, son vieux A Honegger ». Bel état intérieur, couverture rouge abîmée.