Lot n° 160

Augusta HOLMÈS (1847-1903). 2 MANUSCRITS MUSICAUX autographes signés ; 3 pages oblong in-fol. et 1 page gr. in-fol.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
Prélude. Ce que l’on entendit dans la Nuit de Noël. Pièce pour piano en mi bémol majeur, marquée Andantino, puis Largo religioso, de 53 mesures. Le manuscrit est signé et daté « Paris août 1890 ». Il a été publié en tête d’un recueil de Contes mystiques, poèmes de Stéphan Bordèse, avec des musiques de divers compositeurs (A. Durand, 1890). En tête, texte au crayon : « Les bergers s’étant éveillés virent dans les cieux les anges se dirigeant vers Bethleem. Les airs s’emplirent de leurs chants, puis ils s’éloignèrent. Alors les bergers ayant connu que le Sauveur était né, se rendormirent heureux »... Page d’album extraite de son ode symphonique Ludus pro Patria : Andantino de 8 mesures pour soprano : « Dans les bois Entendez cette voix qui nous parle »…, signée et datée « Rouen 15 juin 1896 ».