Lot n° 157

Tibor HARSANYI. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Vocalise-Étude, 1929 ; titre et 3 pages in-fol.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
VOCALISE POUR CHANT ET PIANO, pour voix élevées, datée en fin « Paris, octobre 1929 ». À 4/4, elle est marquée « Tempo di Blues (toujours rigoureusement dans la mesure) », et compte 59 mesures. Le manuscrit est à l’encre noire sur papier à 18 lignes, avec quelques corrections par grattage ; il a servi pour la gravure de l’édition chez Alphonse Leduc en 1930, dans le Répertoire moderne de vocalises-études (n° 103).