Lot n° 152

Reynaldo HAHN. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Angelo, [1905] ; titre et 20 pages in-fol.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
PARTITION D’ORCHESTRE D’UNE MUSIQUE DE SCENE POUR SARAH BERNHARDT. C’est pour la reprise du drame de Victor HUGO, Angelo, tyran de Padoue (1835), au Théâtre Sarah Bernhardt, le 7 février 1905, avec Sarah BERNHARDT dans le rôle de la Tisbé, que Reynaldo Hahn écrivit cette musique d’ouverture, avec pavane et madrigal : Félix Duquesnel notait que le décor du jardin illuminé de la Tisbé au premier acte « encadre à souhait l’élégante pavane qui se danse au lever du rideau sur un air écrit par Reynaldo Hahn avec des motifs du seizième siècle ». La Pavane d’Angelo fut publiée, dans une transcription pour piano, chez Heugel en 1905. La partition est écrite pour l’effectif suivant : 2 flûtes, clarinette, trompette, guitare, harpe, timbales (plus triangle et cymbales), 4 violons, alto, 2 violoncelles, contrebasse, et le chœur (soprano, contralto, ténor et basse). Après une brève introduction orchestrale en la majeur, à 3/4, Allegretto, le chœur chante : « Mon âme à ton cœur s’est donnée »… Après le chœur, l’orchestre s’anime (p. 13) : Beaucoup plus animé et Allegretto, jusqu’à la fin, les dernières mesures ritardando pour l’« Entrée de Mme Sarah ». Le manuscrit, à l’encre bleu sombre sur papier Lard-Esnault/Bellamy à 20 lignes, présente des ratures et corrections, notamment par grattage, des mesures biffées, et des collettes épinglées. ON JOINT le manuscrit autographe d’un chœur à 4 voix avec accompagnement d’orgue : De profundis (1 page et demie in-fol., plus les 4 parties autographes) ; plus 3 parties de copiste du chœur du début, plus 2 pages pour la partie de clarinette.