Lot n° 151

Reynaldo HAHN (1875-1947). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Agnus Dei pour deux voix avec accompagnement d’orgue, 1897 ; titre et 6 pages in-fol. en cahier.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 750 €
Cet Agnus Dei pour mezzosoprano et baryton, avec orgue, est en mi bémol majeur à 4/4, et marqué Andante. Le manuscrit est signé et daté « Janvier 1897 » ; à l’encre noire sur papier Lard-Esnault Ed. Bellamy à 18 lignes, il présente quelques ratures et corrections, avec des indications d’interprétation ; il a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1897.