Lot n° 149

Giuditta GRISI (1805-1840) cantatrice. 6 L.A.S. et 2 L.S., Londres, Paris, Madrid et Vaucresson 1832-1836, à Carlo SEVERINI, régisseur-secrétaire du Théâtre Italien (une à Édouard ROBERT, directeur du Théâtre Italien) ; 18 pages in-4 ou...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
in-8, la plupart avec adresse ; une en français, les autres en italien.
Affectueuse correspondance, en grande partie écrite pendant ses engagements à l’étranger. De Londres, elle entretient Severini à plusieurs reprises du projet de la désengager du Théâtre Italien de Londres dirigé par MASON, pour venir à Paris (14, 29 juin et 10 août 1832)... Dans une longue lettre de Madrid, elle parle de ses difficultés, de cet « imbecile di Mason », et du répertoire : I Capuleti, Anna Bolena (2 juin 1834)... Instructions pour toucher une somme d’argent de M. Vandermarck, et pour faire recevoir, par M. Landon, notaire, 140 000 francs du général comte Coutard : « s’il ne peut pas payer faute d’argent ils arriverais des fâcheuses consequances même pour ma fille » (10 août 1836)... ON JOINT une P.A.S. (à la 3e personne) et une P.S. d’Édouard Robert, concernant la cession, par le Théâtre Italien de Londres, au Théâtre Italien de Paris, de Mlle Grisi et Tamburini, Londres mai 1832. ON JOINT AUSSI un article manuscrit consacré à la cantatrice, en italien.