Lot n° 146

Louis-Denis GRÉGOIRE (1750-1840) secrétaire de la Musique de l’Empereur Napoléon. MANUSCRIT autographe, Note générale de tous les concerts, spectacles et fêtes, depuis la création de la Musique… [1802-1812] ; volume in-fol. de 55 pages...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 1500 €
(plus ff. blancs), dos parchemin teinté vert, étiquette manuscrite sur le plat sup., étiquette du papetier Susse à l’intérieur (reliure de l’époque).
INTERESSANT DOCUMENT SUR LA MUSIQUE DE L’EMPEREUR. Registre récapitulatif des concerts, spectacles et fêtes qui eurent lieu depuis la création de la Musique, le 26 brumaire XI (17 novembre 1802) sous la direction de Giovanni PAISIELLO, maître de chapelle et directeur de la Musique de la Chambre de l’Empereur, et des théâtres de la Cour, et de ses successeurs Jean-François LESUEUR et Ferdinando PAËR. Le registre s’ouvre sur un état des 16 instruments appartenant à la Musique de l’Empereur, auxquels s’ajoute « un assez grand recueuil de simphonies d’Haydn ». Suit le répertoire des « concerts, spectacles et fêtes », numéroté (528 entrées) et classé dans l’ordre chronologique, avec précision du lieu d’exécution : Paris, Saint-Cloud, Fontainebleau, Malmaison, Rambouillet, Compiègne, « Trianon », « à l’Élysée » ou exceptionnellement, en septembre-octobre 1811, Laeken et Amsterdam. Le spectacle lui-même est désigné le plus souvent soit par un titre, soit par un genre (« Concert italien » ou « français », « ballet »), parfois avec indication des interprètes (Mmes Correa, Strinavacchi, MM. Nozari, Martinelli, Duport, Mlle Colbran…). 26 messidor XII (11 juillet 1804). « Aux Invalides Te Deum, pour la distribution des croix de la Légion d’honneur »... 27 thermidor XII (15 août 1804). « Aux Invalides, Te Deum, Cantate, par l’État major de Paris, pour l’avenement de l’Empire français »... 4 frimaire XIII (25 novembre 1804). « Fontainebleau – arrivée du Pape, Pie VII. Concert français »... Etc. On relève aussi des concerts pour les généraux ou les maréchaux de l’Empire, « la fête du Couronnement », le baptême du « jeune Napoleon [Louis-Napoléon, fils de Louis et d’Hortense], par le Pape », le mariage de Stéphanie de Beauharnais, celui de Jérôme Bonaparte, l’« arrivée de l’archiduchesse Marie Louise », le baptême du Roi de Rome, etc. Plus quelques indications des mouvements de l’Empereur : départs pour l’Italie, Bayonne, Erfurt, Anvers, « retour d’Allemagne après la Paix de Vienne »... Les dernières lignes portent : « Départ de L.L.M.M.I.I. pour Dresde – le 9 may 1812. – Retour de l’Impératrice le [laissé en blanc] ». [Napoléon quitta Marie-Louise à Dresde le 29 mai, pour la Campagne de Russie ; elle rentra à Paris le 18 juillet.]