Lot n° 135

Pierre GARDEL (1758-1840) danseur et chorégraphe. 2 L.A.S., 1818-1820 ; 1 page in-4 chaque, une adresse.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
15 mai 1818, à Charles POUGENS : il lui présente ses respectueux hommages et lui envoie 2 billets « pour le Ballet de Proserpine que l’on donne ce soir, heureux si Mme Pougens peut y découvrir quelque chose d’agréable » (Pougens était aveugle)... 23 décembre 1820, à M. RICHOMME. Il a été très pris par divers soucis : « Service pénible, travaux continuels et souvent malheureusement inutiles », rapports à rédiger et réclamations à envoyer, maladie de sa femme ; il le prie de lui trouver la somme de mille francs : « Je pense bien que vous ne pouvez pas l’avoir de mes faibles revenus » ; il attend sa réponse à Favart... ON JOINT une L.S. des membres de « L’Administration du Théâtre des Arts » (Caillot, La Chabeaussière, Mazade et Parny) à Gardel, 18 thermidor IV (5 août 1796), refusant de lui accorder le départ en retraite qu’il réclame pour les places de Premier Danseur et de Chef des Ballets, au motif qu’on ne veut pas priver le Théâtre de ses talents, ni de ceux de son épouse ; l’Administration a besoin de lui et le prie de l’aider à rendre au Théâtre des Arts, mal en point, tout son éclat, en lui conservant sa place de Premier danseur ; et s’il insiste de lui accorder une pension de 4500 livres de gratifications extraordinaires par mois, etc. : plus une L.A.S. de Mme Gardel à M. Hapdé, administrateur du Théâtre des Jeux Gymniques (1810).