Lot n° 130

François-Joseph FÉTIS (1784-1871). Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique. (Paris, Firmin Didot, 1881/1889) ; 8 tomes, avec le Supplément et complément publié sous la direction de M. Arthur Pougin, 2...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 800 €
tomes, soit 10 tomes reliés en 5 forts volumes grand in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos ornés à cinq nerfs, reliures de l’époque.
DEUXIEME EDITION « entièrement refondue et augmentée de plus de moitié » de ce monument bio- et bibliographique, complet du supplément de plus de mille pages auquel participèrent entre autres Adolphe Jullien, Alexis Rostand, Jean-Baptiste Weckerlin, Julles Gallay… Bel exemplaire malgré un mors partiellement fendu et un petit manque à une coiffe.