Lot n° 129

[Gabriel FAURE]. Henri BÜSSER (1872-1973). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, transcription de l’Ave Maria de Gabriel FAURE, op. 93, 1908 ; cahier in-fol. de 10 pages plus titre.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
TRANSCRIPTION DE L’AVE MARIA DE SON MAITRE GABRIEL FAURE, pour 2 sopranos, « avec accompagnement de violon, violoncelle, harpe et orgue ». Le manuscrit, à l’encre noire sur papier à 24 lignes, présentant quelques corrections, est signé en fin et daté « Juin 1908 » ; il a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1910 : 1er soprano, 2e soprano, violon, violoncelle, harpe, orgue. ON JOINT les 3 parties de violon, violoncelle et harpe, en copies avec quelques corrections.