Lot n° 121

Maurice EMMANUEL (1862-1938). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Vocalise (alla Siciliana), 1929 ; 3 pages in-fol.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 300 €
Vocalise pour voix et piano, à 6/8 en fa, Andantino ; elle compte 47 mesures. Le manuscrit, noté à l’encre noire sur un bifolium à 5 systèmes de 3 portées par page, présente quelques corrections par grattage ; signé et daté « Février 1929 » en fin au crayon, il a servi pour la gravure de l’édition dans le 10e volume du Répertoire moderne de vocalises-études, dirigé par A.L. HETTICH.