Lot n° 119

Henri DUPARC (1848-1933). L.A.S. et L.A., 1900 et s.d. ; 1 page et demie in-8 et 1 page in-4.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 450 €
12 septembre 1900, à une dame. Il regrette qu’elle ne puisse être à Paris le 20, mais il a hésité à lui envoyer une dépêche, ne voulant pas lui faire modifier ses projets. « Je n’ose pas demander que l’exécution soit retardée, car il faut que le programme soit à l’imprimerie vendredi matin, et je sais qu’il y a déjà quelques difficultés : c’est moi qui en pâtirai, puisque ce n’est pas vous qui chanterez mes mélodies »... – Il vient de recevoir ce qui fut publié le lendemain du concert dans le journal de Montreux, qui n’est pas aussi enthousiaste qu’il le voudrait, mais pas mal, « sauf le style, qui est très... vaudois. Il ne faut pas oublier que dans une petite localité, le critique musical se croit un monsieur très compétent et très important », donc ses comptes rendus sont généralement réservés. En l’occurrence, « il y est d’abord question du trio Kellert, pour lequel on avait fait une réclame énorme, et qui, paraît-il est très bien : le compte rendu est plutôt un peu cliché. Pour votre concert, le thermomètre monte beaucoup »...