Lot n° 114

[Bianca DONADIO]. Portrait en pied, aquarelle signée OLIVETTI, dédiée « Omaggio alla Celebre Artista », c. 1880 ; 56 x 39 cm

Estimation : 350 / 400
Adjudication : Invendu
Belle évocation en costume de paysanne (élégante) de la cantatrice, de son vrai nom Fanny DIEUDONNE, célèbre pour ses interprétations des héroïnes romantiques de l’opéra italien, particulièrement Bellini, Donizetti et Rossini, qu’elle chanta dans le monde entier, et en particulier aux États-Unis dans les années 1880. Ainsi était-elle décrite dans Le Ménestrel en 1873 : « C’est une intéressante jeune artiste, rappelant la Nilsson au physique et la Patti au vocal, – d’un peu loin, il est vrai – mais toutes distances gardées, il y a vraiment quelques reflets de ces deux rares météores sur la physionomie et les lèvres de la débutante ». ON JOINT un bel EVENTAIL de scène de la cantatrice, feuille de soie montée sur nacre avec petites plumes d’autruche, peint à son chiffre BD et agrémenté d’une scène champêtre aux personnages lisant une lettre (pour Manon ?, vers 1880, 27 cm., petits accidents et taches, boite d’origine conservée).