Lot n° 113

Alfred DESENCLOS (1912-1971). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Incantation, thrène et danse pour trompette et orchestre, 1953 ; titre et 91 pages in-fol., en 4 cahiers sous couverture à dos toilé (quelques traces marginales de scotch).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 480 €
PARTITION D’ORCHESTRE DE CETTE PIECE CONCERTANTE POUR TROMPETTE ET ORCHESTRE, créée au Casino de Vichy le 4 septembre 1953 par Raymond Tournesac en soliste, sous la direction de Louis de Froment. I. Incantation, Allegretto (p. 1-18) ; II. Thrène, Très modéré (p. 19-33) ; III. Danse (précédée d’une cadence), Allegro molto. Outre la trompette soliste, l’orchestre comprend 2 flûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 4 cors, timbales, batterie (grosse caisse, cymbale, fouet, tambour de basque, caisse claire, triangle, celesta, vibraphone), harpe, quintette à cordes. Le manuscrit, daté en fin « Juillet 1953 », à l’encre noire sur papier à 24 lignes, a servi de conducteur (c’est l’exemplaire de location avec les cachets des éditions Alphonse Leduc) et porte de nombreuses annotations aux crayons rouge et bleue. Discographie : Paul Merkelo, Orchestre symphonique de Montréal, Kent Nagano (Analekta, 2014).