Lot n° 107

Marcel DELANNOY (1898-1962). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Cinq Quatrains de Francis Jammes, 1936-1950 ; 6-4-3-4 pages in-fol. et [1]-9 pages petit in-fol.

Estimation : 500 / 700
Adjudication : Invendu
RECUEIL DE CINQ MELODIES POUR VOIX ET ORCHESTRE, sur des poèmes de Francis JAMMES. Le recueil des mélodies des Cinq Quatrains de Francis Jammes pour voix et piano avait paru en 1936 chez Heugel. Marcel Delannoy a d’abord orchestré la dernière pièce ; plus tard, en 1947 et 1950, il a entrepris l’orchestration du cycle entier, pour soprano ou ténor. I Résurrection : « Vous m’avez introduit chez un peuple robuste »…, Assez large et rude, en ut à 4/4, signé et daté Juillet 1950 ; II La Joueuse : « Comme un chèvrefeuille qui s’élance »…, Gracieux et sans hâte, en la majeur à 3/8, signé et daté Juin 1935 ; III Morphée et la Muse : « Sommes-nous donc si loin ? »…, Très calme et doux, en la bémol majeur à 4/4, signé et daté Janvier 1947 ; IV Colombine : « Frêle petite fille »…, Modéré, simplement, en ut à 6/8, daté Juin 1950 ; V Reprise : « Déchirons la tristesse »…, Allant et franc, en fa majeur à 4/4, signé et daté 1936-1950 (la dernière page, sur un papier différent, a manifestement été refaite tardivement). L’orchestre comprend : flûte, hautbois, clarinette, basson, 2 cors, trompette, trombone, percussion (timbales et célesta), piano, et le quintette à cordes. Le manuscrit est noté sur papier grand format à 20 lignes (I) et 24 lignes (II-IV) à la marque des éditions Max Eschig, le V sur petit format à 20 lignes ; à l’encre noire (le III principalement au crayon), il présente de nombreuses et importantes ratures et corrections, ainsi que des grattages ; il présente des annotations de direction et a servi de conducteur.