Lot n° 103

[DANSE]. Thomas WILSON. An Analysis of Country Dancing : Wherein are Displayed All the Figures Ever Used in Country Dances… (London, W. Calvert, 1808) ; in-12, demi-basane brune à coins, 139 pp.

Estimation : 700 / 900
Adjudication : 1150 €
RARE ET IMPORTANT RECUEIL des danses de la campagne anglaise, avec les diagrammes en couleurs établis par Wilson, maître à danser au King’s Theatre. Page de faux-titre manquante et quelques piqûres, reliure lég. déf. Provenance : H. De Blois-Leach, professeur de danse à Oxford (mention manuscrite et cachet sec en page de titre) ; The Royal Academy of Dancing, P.J.S. Richardson Bequest (ex-libris).