Lot n° 102

[DANSE]. Jean-Étienne DESPRÉAUX (1748-1820). Mes Passe-temps : Chansons suivies de l’Art de la Danse, poëme en quatre chants (Paris, Léopold Collin, 1809) ; 2 volumes in-8, cartonnages bleus de l’époque, XIV, 251 pp. et VIII, 306 pp. et 47...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : Invendu
p. de musique gravée.
SECONDE EDITION de ce « poëme en quatre chants, calqué sur l’Art poétique de Boileau Despréaux. » Le premier volume comporte un profil de l’auteur en frontispice et chacun des volumes une gravure d’après Moreau le Jeune. [Cohen – de Ricci, 301]. Exemplaires impeccables intérieurement, manques au dos du second volume.