Lot n° 101

Laure DAMOREAU-CINTI (1801-1863) cantatrice. 10 L.A.S., 1825-1849 et s.d. ; 17 pages in-8 ou in-12, qs-unes à son chiffre, qqs adresses.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 300 €
Quatre lettres au régisseur du Théâtre Italien, Carlo SEVERINI : enrhumée, « il ne me sera pas possible de chanter demain » (6 novembre 1825) ; elle recommande pour les chœurs Adèle Mariette, « jeune élève du Conservatoire » (7 septembre) ; rappelant sa complaisance à laisser le rôle d’Isabella dans l’Inganno, elle réclame le rôle de Gioconda d’Il Pretendente Burlato ; qu’il fasse venir chez elle ROSSINI : « je veux qu’il soit convaincu de l’état dans lequel il me force à chanter »…. Elle demande à l’éditeur Maurice SCHLESINGER s’il a pensé « à l’air et au duo de Robert le Diable qu’on désire nous entendre chanter ce soir au concert ? Nous répétons ce matin avec l’accompagnateur » (4 décembre 1831)... Elle exprime à Édouard ROBERT, directeur du Théâtre Italien, ses regrets de ne pouvoir accepter « l’offre que vous me faites pour mon bon camarade PELLEGRINI, la représentation de Mlle TAGLIONI n’ayant pas lieu. Le samedi 7 convenait seul, pour mon projet de donner celle de notre ami » (5 avril 1832)... À sa « chère petite » [Adèle-Lucie DAMOREAU, fille du premier lit de son mari] : « Nous avons vu ton père le jour de la messe d’Hyppolite à Chantilly – il a été bien content. J’ai chanté aussi – et bien pour la dernière fois » (3 octobre 1849)... Elle exprime à l’éditeur Eugène TROUPENAS sa gratitude après de cruelles angoisses... Etc. On joint une l.a.s. de sa belle-fille Alix.