Lot n° 100

Carl CZERNY (1791-1857). DEUX MANUSCRITS MUSICAUX signés avec corrections et annotations autographes, Variations brillantes… op. 223, 1830 ; 2 cahiers oblongs in-4 de [1]-24 pages, et [1]-23 pages (ce dernier incomplet de la fin).

Estimation : 1500 / 1800
Adjudication : 2600 €
VARIATIONS SUR UN THEME DE SCHUBERT EN DEUX VERSIONS, POUR PIANO SEUL ET POUR QUATRE MAINS, EN COPIES CORRIGEES PAR CZERNY. L’œuvre comprend une Introduzione, une Cadenza menant au Thema suivi de 4 Variations, puis le Finale à la scozese (à l’Écossaise). Variations brillantes pour le Pianoforte seul sur l’air favori de Mr François Schubert (Das Wandern ist des Müllers Lust) « composées par Charles Czerny, œuv. 223 (avec accomp. de quatuor ad libitum) ». Sur cette page de titre, Czerny a écrit de sa main en bas à droite : « Copie exacte revue par l’auteur Charles Czernÿ août 1830 ». Il a également signé en tête de la 1ère page : « Ch. Czerny. Op. 223 ». Le manuscrit est très soigneusement noté à l’encre brune sur papier légèrement bleuté à 4 systèmes de 2 portées par page. Czerny a porté au crayon orange les indications métronomiques avant les divers morceaux ; il a biffé à la mine de plomb quelques mesures, et une très grande partie de la 4e variation ; il a ajouté des doigtés dans le Finale. Variations brillantes pour le Pianoforte à 4 mains sur l’air favori de Mr François Schubert (Das Wandern ist des Müllers Lust) « composées par Charles Czerny, œuvre 223 (avec accomp. de Quatuor ad libitum) ». Sur cette page de titre, qui porte à gauche la mention « Epreuve », Czerny a écrit de sa main en bas à droite : « Copie exacte revue par l’auteur Charles Czerny août 1830 ». Il a également signé en tête de la 1ère page : « Ch. Czerny. Op. 223 ». Le manuscrit est très soigneusement noté à l’encre brune sur papier à 3 systèmes de 4 portées par page. Czerny a porté au crayon orange les indications métronomiques avant les divers morceaux ; il a porté des annotations et corrections au crayon noir, notamment pour traduire wie rechts en « comme la droite mais pas 8a » ; la fin du Finale manque.