Lot n° 99

César CUI (1835-1918). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, En partant, 1889 ; 2 pages obl. in-fol. (plis et fentes).

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 900 €
PIECE POUR PIANO en mi bémol majeur, à 3/4, marquée Andantino con moto ; elle compte 88 mesures. Elle est datée en fin : « Le 4 Sept. 89 Argenteau » ; César séjournait alors à Argenteau en Wallonie, près de Visé, chez sa grande amie et admiratrice la comtesse de Mercy-Argenteau (1837-1890). Le manuscrit, à l’encre noire sur papier oblong à 12 lignes, a été envoyé par la poste en pli recommandé à l’éditeur Alphonse Leduc, 3 rue de Grammont à Paris, dont l’adresse figure au dos du manuscrit, avec le timbre et les cachets postaux (Visé 5 septembre 1889). Il a servi pour la gravure de l’édition chez Leduc.