Lot n° 83

Jan BLOCKX (1851-1912). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, 3e Romance pour violon et orchestre, 1911 ; cahier in-fol. de 33 pages (dont titre) sous couverture titrée de papier fort rouge brique.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 950 €
PARTITION D’ORCHESTRE DE CETTE ROMANCE POUR VIOLON DU COMPOSITEUR FLAMAND. En ré majeur, marquée Sostenuto quasi adagio, la pièce est composée pour violon solo, flûtes, hautbois, clarinettes, bassons, cors, trompettes, harpe, cordes, et le piano noté en bas des pages. Le manuscrit, à l’encre noire sur papier B & H à 20 lignes, est daté en fin du 20 février 1911 ; il présente quelques corrections par grattage, et a servi pour la gravure de l’édition violon et piano chez Heugel.