Lot n° 82

Louis BEYDTS (1896-1953). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Les Jeux Rustiques. Trois poèmes de Joachim du Bellay, 1930 ; 3, 3, et 7 pages in-fol. plus titres.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 450 €
CYCLE DE TROIS MELODIES pour chant et piano sur des poèmes de Joachim DU BELLAY. 1 Sur un chapelet de roses : « Tu m’as fait un chapeau de roses »…, Lentement, à 4/2, daté en fin « 28.7.30 » ; 2 Bayser : « Quand ton col de couleur de rose »…, Quasi adagio, à 3/4 en sol bémol majeur, daté en fin « 15.7.30 » ; 3 Autre Bayser : « Ma petite colombelle »…, Avec grâce et légèreté, à 2/4 en mi majeur, daté en fin « 12.9.30 ». Les manuscrits, à l’encre noire sur papier à 4 systèmes de 3 portées, portent les cachets d’enregistrement de la SACEM le 30 septembre 1930 ; ils ont servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1931. Discographie : Paul Derenne, Henri Sauguet (Mis, 2000).