Lot n° 81

Ludwig van BEETHOVEN. Trios pour piano, violon et violoncelle. (Paris, Maurice Schlesinger, [c.1830 à c.1835, pl. MS 886 à MS 1590]) ; 3 forts volumes in folio demi basane rouge (reliure de l’époque).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
PREMIERE EDITION FRANÇAISE COLLECTIVE. Tirée de la « Collection complète des œuvres composées pour le piano-forte par L. Van Beethoven » entreprise par Schlesinger dès 1828, cette collection non moins complète comprend 10 trios présentés dans cet ordre au sommaire du volume de piano : « Op.1 (3 trios), Op. 2 (1 trio), Petit trio œuvre posthume, Trio œuvre posthume, Op. 70 (2 trios), Op. 97 (Grand trio), op. 38 (Grand trio) ». Les sommaires des volumes violon et violoncelle comprennent d’autres œuvres de Beethoven mais en partie séparée. Assez bon état de l’ensemble malgré des rousseurs éparses et des défauts aux dos des reliures. ON JOINT, tiré de la même collection Beethoven publiée par Schlesinger, un volume d’œuvres de piano seul (24 sonates, c. 1829 à c. 1832, MS 816 à MS 1127), reliure similaire (mors intérieur fendu).