Lot n° 80

Ludwig van BEETHOVEN. IIème Grande Symphonie en Ré majeur (D dur)… Œuvre XXXVI, Partition, Prix 14 Frs. (Bonn et Cologne, Chez Simrock [1822, pl. 1959]) ; grand in-8, 162 pp., demi-toile moderne.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
VARIANTE DE LA PREMIERE EDITION ALLEMANDE de la partition d’orchestre (Kinsky/Halm, 91 – Hoboken II, 195). Quelques rousseurs.