Lot n° 79

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827). 1ère Grande Symphonie en Ut majeur (C dur)… Œuvre XXI, Partition, Prix 9 Frs (Bonn et Cologne, Chez Simrock [1822, pl. 1953]) ; grand in-8, 108 pp., demi-toile moderne.

Estimation : 350 / 400
Adjudication : Invendu
VARIANTE DE LA PREMIERE EDITION ALLEMANDE de la partition d’orchestre (Kinsky/Halm, 54 – Hoboken II, 122). On retrouve les indications métronomiques des pp. 3,5, 41, 66, 79 et 80 ainsi que le numéro de plaque de la première édition, avec un nouveau prix imprimé en page de titre. Quelques rousseurs.