Lot n° 78

Conrad BECK (1901-1989). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Prélude pour piano, 1948 ; titre et 5 pages in-4 en cahier.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 160 €
PRELUDE POUR PIANO DU COMPOSITEUR SUISSE ; daté en fin « Bâle, 9 mai 48 », il est dédié « à Marcel Mihalovici ». Marqué Moderato puis Allegretto, il compte 52 mesures. Le manuscrit, à l’encre noire sur papier Hug & Co à 12 lignes, a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1954. ON JOINT sa Deuxième Sonatine pour violon et piano, en néocopie du manuscrit portant quelques corrections autographes (dont la dédicace à Ernest Mohr), et ayant servi à la gravure de l’édition chez Heugel en 1948 (16 pages in-fol.).