Lot n° 72

Georges AURIC (1899-1983). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Cinq Bagatelles pour piano à quatre mains, 1925-1926 ; titre et 18 pages in-fol.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1000 €
BEL ENSEMBLE DE CINQ PIECES POUR PIANO A QUATRE MAINS. I Ouverture, à 2/4 Allegro assai ; II Petite Marche, à 4/4 Lento, ma non troppo ; III Valse, à 3/4 Tempo di Valz, ben moderato ; IV Rêverie, à 3/4 Lento assai ; V Retraite [titre primitif biffé : Final], à 2/4 Presto, tempo di quadriglia. La page de titre porte la dédicace du recueil à Marcel ACHARD ; le manuscrit est à l’encre noire sur papier à 16 lignes, sauf la dernière pièce sur un bifolium à 28 lignes ; il est daté en fin : « Paris. Octobre 1925. Villefranche s/mer Février 1926 ». Il présente quelques ratures et corrections, dont 2 mesures biffées dans le 1er mouvement. Il a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1926. Ces Cinq Bagatelles sont très emblématiques de l’esthétique du Groupe des Six, et « conjuguent avec bonheur poésie et ironie » (Frédéric Robert). Auric les a tirées de musiques de scène pour La Femme silencieuse de Ben Jonson adaptée par Marcel Achard (24 novembre 1925 au Théâtre de l’Atelier) et pour Le Dompteur d’Alfred Savoir (18 décembre 1925 au Théâtre Michel). Il en réalisera une version pour 7 instruments, donnée le 2 mai 1926 à un concert Auric-Poulenc à la Salle des Agriculteurs. Discographie : Philippe Corre et Édouard Exerjean (Pierre Verany).