Lot n° 64

Florido TOMEONI (1755-1820). MANUSCRIT MUSICAL autographe, Valzes, Contredance, Tyrolienne, et petites Sonatines pour le forte-Piano…, 1789 ; 52 pages oblong in-4 (plus couverture) en cahiers liés à une planchette de bois (mouillures, angle...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 750 €
manquant au dernier f.).
RECUEIL DE COMPOSITIONS POUR LE PIANOFORTE QUI SEMBLENT INEDITES. La couverture précise, sous le titre, que ces pièces sont « arrangées ou composées par F. Tomeoni, ancien Chef d’Orchestre et Accompagnateur de l’Opera-Buffa en 1789. Le tout copié par le même Tomeoni ». [Originaire de la région de Lucca, et membre d’une dynastie de musiciens, Florido TOMEONI commença sa carrière en Italie comme chanteur, et après avoir étudié au conservatoire de Naples, il s’établit à Paris en 1783 comme professeur de chant et d’harmonie, matières sur lesquelles il a publié des ouvrages théoriques, et comme éditeur. Ce recueil, bien calligraphié à l’encre brune sur papier à 12 lignes, comprend : Douze Valzes nouvelles et choisies de differants auteurs pour le Piano-Forte ; La Paul Garat Contre-dance par Monsieur Garat ; Tyrolienne ; 10 Suonatine per il Piano-Forte ; Sonatines pour le Piano Forte.