Lot n° 63

Georg Michael TELEMANN (1748-1831). Unterricht im Generalbass-Spielen, auf der Orgel oder sonst einem Clavier-Instrumente (Hamburg, Michael Christian Bock, 1773) ; petit in-4 carré, demi-basane brune à coins, 112 pp. (reliure de l’époque).

Estimation : 1500 / 1800
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de cet important traité de musique dû à l’organiste et compositeur de musique religieuse, cantor à Riga, petit-fils du grand Telemann, influencé par Carl Philip Emmanuel Bach (RISM B VI, 822 f). Très bel état.