Lot n° 61

[Jean de SERRÉ des RIEUX (1668-1747)]. 2 MANUSCRITS, XVIIIe siècle ; 2 volumes petit in-4 de 95 et 272 pages, reliures de l’époque veau fauve (usagées).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Cantatilles par Monsieur de Seré. Près de 50 textes de cantatilles : Le Progrès de la musique, ou les Bouffons ; L’Opéra, ou l’Accord des deux goûts ; Le Frivole, ou l’Amusement, etc. Sur une page de garde, marque de possession : « Mr de Neuvillette ». Œuvres diverses par le chevalier de Seré. 1756-1757. Ce manuscrit autographe, peut-être du fils de Serré des Rieux (il est qualifié de mousquetaire sur un poème), présente de nombreuses et importantes ratures et corrections, certaines sur collettes Il comprend : Discours sur la vertu ; Le retour des vertus, poème en trois chants ; Description des environs de Vernon ; divers poèmes, dont L’amour vainqueur qui a été biffé, certains en latin ; Les quatre saisons de l’année, poème allégorique en quatre chants ; Eloge historique ou Abrégé de la vie de Mr de la Tour Marechal des camps et armées du roi et commandant à Dunkerque (en prose) ; après 3 poèmes, Le bonheur imprévu, anecdote (en prose) ; Discours ou Essai sur l’amour de la Gloire (en prose, composé en septembre 1757 « dans le tems de l’entreprise des anglois sur Rochefort ») ; puis divers poèmes en latin… Les deux volumes portent l’ex-libris de l’abbé J. LOTH, curé de Saint-Maclou à Rouen, gravé par Jules Adeline en 1896, à la devise Quidquid latet apparebit.