Lot n° 59

Johann SCHOBERT (c.1740-1767). Concertos pour le Clavecin n°1, 2, 3, 4, Œuvre XI, XII, XIII, XV, 15, 14, 15, 17 pp. ; Six Sonates pour Clavecin, Œuvre XIV, 45 pp ; Quatre Trio pour le Clavecin, Violon et Basse, Œuvre XVI, 25 pp. (Paris,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
L’Auteur, Lyon, Casteaud, c. 1765) ; in folio, demi vélin naturel à coins, reliure de l’époque.
Recueil des partitions pour clavecin principal, rare réunion de 6 opus de Schobert. Très bel état général, fines gravures et impressions françaises notamment par Hue, Basset et Montulay. Claveciniste virtuose, Schobert se fixa à Paris en 1761, Laborde le décrit comme ayant « les mœurs aussi douces et aussi simples que son talent était extraordinaire ». Il semblerait d’ailleurs que Mozart l’avait pris pour modèle dans ses premières œuvres.